Собственники квартир и жилых помещений не так давно обнаружили в коммунальных квитанциях ЖКХ (например за электроэнергию) новую строку – обращение с ТКО. Что это такое, сколько придется платить и можно ли отказаться от услуги?

Что такое ТКО в квитанции за ЖКХ

В сфере ЖКХ ТКО именуются «твердые бытовые отходы». К ним можно отнести:

  • Пластик
  • Металл
  • Упаковка из-под различных товаров
  • Пищевые отходы
  • Изделия, непригодные для эксплуатации и пр.

Полный список можно просмотреть в письме Росприроднадзора «О направлении…» от 06.12.2017 № АА-10-04-36/26733, все перечисленные в нем пункты действительны и в 2019 году.

Кто осуществляет сбор отходов?

До 1 января 2019 года сбор и утилизация отходов находились в компетенции компаний, работающих в области вывоза и утилизации ТКО и управляющих организаций. В текущем году была проведена так называемая «мусорная реформа», теперь задачи сбора и утилизации возложены на регионального оператора. Их деятельность закреплена на законодательном уровне, полномочия прописаны в п. 2 ст. 10 закона «О внесении…» от 31.12.2017 № 503-ФЗ.

Сколько стоит вывоз ТКО

При базовом расчете стоимость обращения с ТКО используется показатель, размер которого определяется на местном уровне. В целом же начисление суммы в графе может производиться двумя способами.

По количеству проживающих

В нашем случае для уточнения суммы коммунальной услуги по вывозу ТКО применяется формула: Пу = Ж × Но / 12 × Т, где:

  • Ж – соответствует количеству проживающих в помещении людей;
  • Но – установленный регионом норматив отходов в данной области;
  • Т – тариф, который так же устанавливается организацией, ответственной за вывоз ТКО в квитанции ;
  • Пу – конечная сумма, отображающаяся в квитанции

По площади

Если подсчет производится исходя из жилых квадратных метров, то оператором применяется такая формула: Пу = Пп × Но / 12 × Т, где:

  • Пп – официально зарегистрированная площадь, в квадратных метрах

Остальные составляющие формулы аналогичны предыдущему варианту.

Отдельно стоит отметить, что способ расчета ТКО в квитанции Мосэнергосбыта, за воду, капремонт или гараж полностью зависит от фирмы-утилизатора и может отличаться даже в соседних областях.

Сколько надо платить за обращение с ТКО в квартире, где никто не прописан?

Так называемая «мусорная реформа», проведенная в 2019 году, вызвала волну возмущений у плательщиков. Теперь им приходится оплачивать услугу даже в том случае, если на определенном объекте никто не проживает и не прописан. Итоговая стоимость будет формироваться на основании количества собственников жилого помещения – даже если они там не проживают и квартира пустует, начисления будут производиться и квитанцию придется оплатить.

При отказе от оплаты у вашего оператора есть право посетить конкретную жилплощадь и составить нормативный акт о количестве проживающих – а затем вести учет стоимости вывоза ТКО на основании этих данных.

Можно ли не платить?

Даже учитывая несправедливость при начислении суммы за обращение с ТКО, собственник не может уклониться от уплаты. В случае, если квитанции не оплачиваются, к неплательщику будут применены различные меры.

Так, в начале, начинают начисляться пени, их размер можно увидеть в квитанции. При длительном отсутствии оплаты происходит обращение в суд, решение о взыскании передается в службу судебных приставов и они уже проводят списание средств со счетов неплательщика.

Как сделать перерасчет

Собственникам, которые своевременно вносят оплату за обращение с ТКО и планируют покинуть жилую площадь на определенное время, возможно оформить перерасчет. Для этого владелец квартиры должен обратиться и предоставить:

  • Заявление, в котором будет указана необходимость такого перерасчета за определенное количество дней и причина, по которой оператор должен выполнить его.
  • Документы, которые подтверждают отсутствие плательщика на территории в указанный период. Таким документом может являться выписка из стационара (если человек находился в больнице), путевка с билетами и т.д.

Здесь стоит знать, что заявление может быть подано до отъезда или после.

  • В первом случае корректировка суммы производится в течении последующих пяти дней с момента подачи заявления, то есть оплачиваемая квитанция на захоронение ТКО в квитанции будет иметь меньшую сумму.
  • Во втором случае срок на корректировку увеличивается до тридцати дней, факт изменения суммы можно будет увидеть уже в новой квитанции.
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *